La squadra Braunvieh Schweiz

Contattateci all’indirizzo info@braunvieh.ch

Gestione

Rust Martin, Ingegnere agronomo SUP
direttore, membro del comitato direttore
Müller-Zürcher Sandra
assistente della direzione

Dipartimento selezione

Kocher Andreas, Agrotecnico HF
vicedirettore, membro del comitato direttore, responsabile dipartimento selezione

Sezione esami funzionali / libro genealogico

Strodthoff-Schneider Anna-Louise, M.Sc Scienze agrarie
responsabile sezione esami funzionali/libro genealogico
Berli-Imfeld Hans-Ulrich
addetto libro genealogico
Camenzind Selina
addetta EFL
Ettlin Irène
addetta libro genealogico
Fasel Kevin
controllo superiore EFL
Niggli Verena
addetta libro genealogico
Rechsteiner Franziska
addetta libro genealogico
Romann Martin
controllo superiore EFL
Rüegg Toni
controllo superiore EFL
Zwahlen Cornelia
addetta EFL / gestione articoli pubblicitari

Sezione valutazione animali

Dahinden Philipp
responsabile sezione valutazione animali
Gisler Dani
capo squadra e capo esperto DLC
Pfulg Florian
vice capo esperto DLC
Arnold Pius
esperto DLC
Betschart Beat
esperto DLC e addetto mercato dei tori
Buchli Armin
esperto DLC
Fanger Melanie
addetta DLC e collaboratrice al servizio esterno programma zootecnico (squadra programma zootecnico)
Huber Andreas
esperto DLC
Jelmini Eric
esperto DLC
Knellwolf Thomas
esperto DLC
Schirmer Roman
esperto DLC
Tischhauser Markus
esperto DLC
Waser Adrian
esperto DLC

Squadra programma zootecnico / consulenza zootecnica

Schnider-Glarner Michaela
agrotecnica HF
responsabile servizio esterno programma zootecnico
Bless Michael
collaboratore al servizio esterno programma zootecnico
Boggini Cecilia
collaboratrice al servizio esterno programma zootecnico e coordinatrice vendite (dipartimento marketing/promozione della razza)
Fanger Melanie
collaboratrice al servizio esterno programma zootecnico e addetta DLC (sezione valutazione animali)
Jud Mathias
collaboratore a servizio esterno programma zootecnico
Kempf Roger
collaboratore al servizio esterno programma zootecnico
Ledergerber Andrin
collaboratore al servizio esterno programma zootecnico
Pfulg Florian
collaboratore al servizio esterno programma zootecnico
Thomann Ruedi
collaboratore al servizio esterno programma zootecnico
Zinsli Dario
collaboratore al servizio esterno programma zootecnico

Dipartimento Marketing /promozione della razza

Hähni Jörg, economo aziendale HWV
responsabile dipartimento Marketing/promozione della razza
membro della direzione
Boggini Cecilia
coordinatrice vendite e collaboratrice al servizio esterno consulenza zootecnica (squadra programma zootecnico)
Hofstetter Daniel
coordinatore vendite
Schläpfer Ulrich
responsabile servizio traduzioni
Studhalter Hugo
fotografia / responsabile progetto Social Media / addetto DLC
Zurfluh Roman
responsabile progetto promozione della razza / assistente della direzione

Dipartimento servizi centrali

Elmiger Martin, specialista in finanza e contabilità
responsabile dipartimento servizi centrali
membro della direzione
Burkhard Maya
segretaria/ricezione
Hermann Sarina
impiegata di commercio in formazione
Schelbert-Kälin Priska
addetta contabilità
Niederberger Armin
collaboratore istallazioni edili
Rohrer Daniel
custode

Dipartimento dati e sviluppo

Schlebusch Simon, M.Sc ETH Scienze agrarie
responsabile dipartimento dati e sviluppo
membro della direzione
Berli-Imfeld Hans-Ulrich
Coordinatore informatica / addetto libro genealogico
Schabana-Meili Cécile
Responsabile di progetto Informatica e selezione